Masque de danse (Dan) les yeux et la bouche recouverts de métal. Bois, métal, clochettes en laitons, anciennes perles de traites et matières diverses. Patine d’usage brune et marques de portage interne. Dan, Liberia. Première moitié du 20ème siècle. H : 34 cm.