Masque de danse (Dan) sculpté d’un visage juvénile au front bombé, la bouche aux lèvres lippues en projection. Il est délimité sur les bords par un décor linéaire incisé. Bois, ancienne patine d’usage brune brillante, marques d’utilisation internes, barbiche en fibre végétale postérieure, morceau de tissu rouge appliqué sur une lèvre. Dan, République de Côte Ivoire, XIXe siècle 22,6 x 13,5 cm