Masque de danse (Dan) présentant un visage expressif, la bouche sculptée en projection, le front angulaire agrémenté d’un bandeau en dent de scie. Bois dur, dents animales, peau et crin de cheval, ancienne patine brune et marques d’usage internes, quelques éclats du temps. Dan, Liberia Dimension sans la barbiche 25 x 15 cm