Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne - 13 octobre 2011
was auctioned on: 13 October 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ETUDE POUR LA CUISINE, 1888

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €6,630
ca. US$9,087
Lot number 232, Views: 14

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ETUDE POUR LA CUISINE, 1888 Dessin à l'encre noir, encre brune et crayon sur papier vergé contrecollé sur carton signé et daté en bas à gauche "Luce 1888", annoté au dos de la main de G.Boin "dessin de mon oncle Luce pour la peinture (la cuisine) 1888" Hauteur : 30,50 Largeur : 24 cm Provenance : Ancienne collection d'André Sutter, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Denise Bazetoux

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne - 13 octobre 2011
Date of the auction: 13 Oct 2011
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020