Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) FEMME SE COIFFANT, VUE DE DOS, circa 1900

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €100,571
ca. US$128,619
Lot number 112, Views: 7

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) FEMME SE COIFFANT, VUE DE DOS, circa 1900 Huile sur toile signée en bas à droite "Luce" Hauteur : 55,50 Largeur : 38 cm Provenance : Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°633, reproduit p.159 Commentaire : Ce tableau est l'étude de la toile que l'on aperçoit dans le Portrait de Madame de Fénéon, musée de Nevers.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 2 - 31 mai 2012
Date of the auction: 2 May 2012 - 31 May 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020