Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) FEMME SE COIFFANT, VUE DE DOS, circa 1900 Huile sur toile signée en bas à droite "Luce" Hauteur : 55,50 Largeur : 38 cm Provenance : Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°633, reproduit p.159 Commentaire : Ce tableau est l'étude de la toile que l'on aperçoit dans le Portrait de Madame de Fénéon, musée de Nevers.