Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) LUCY-SUR-CURE , circa 1906-1908 Huile sur toile signée en bas à gauche "Luce", titrée et datée au crayon sur la chassis "Lucy sur Cure" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Bernheim, "M.Luce", 15-24 janvier 1912, n° 26 (probablement) Bibliographie : Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°1405, reproduit p.347