Mobilier de salon comprenant une banquette et quatre fauteuils en bois doré et sculpté à décor de fleurs, enroulements, feuilles d'acanthes et rubans. Pieds cannelés. Tapisserie à décor de fleurs (déchirures). Ancienne étiquette des Grands Magasins du Louvre, marquée «Salon Aubusson or fin». Style Louis XVI.