MOBILIER DE SALON comprenant quatre fauteuils et un canapé à dossier plat cintré en bois mouluré sculptéanciennement laqué à décor de frises de piastres, rangs de perles enroulements et feuilles d'acanthe. La ceinture droite est réuniepar des dés de raccordement à rosaces et repose sur quatre pieds fuselés cannelés.Garniture de soie verte.Époque: Fin du XVIIIe siècle Fauteuils: H: 94,5 - L: 64,5 - P: 54 cmCanapé: H: 99 - L: 110/P: 49,5 cmRenforts, accidents, manques et petiterestauration. BIBLIOGRAPHIE P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIesiècle, Paris, 1989, pp. 197-198.Ce salon dans sa laque d'époque présentede grandes similitudes stylistiques avec unensemble de salon livré par Claude Chevigny composé de vingt-quatre sièges, au ducde Choiseul pour le château de Chanteloup(plusieurs pièces de ce salon ont été venduesà Monaco le 17 mars 1988 par la maison Ader-Picard-Tajan).