MONTAIGNE. - Essais de Messire Michel, seigneur de Montaigne, chevalier de l'ordre du Roy. Bourdeaux, S. Millanges 1582, fort in-12, 1/2 bas., dos lisse décoré (Rel. du XIXe siècle). 4 ff. 806 pp. Tr. marbrées. Restauration à la page de titre avec manque angulaire.