Auction archive: Lot number 52

Montaigne, Michel deEssais de Messire

€50,000 - €70,000
ca. US$52,657 - US$73,719

€50,000 - €70,000
ca. US$52,657 - US$73,719

Montaigne, Michel deEssais de Messire Michel seigneur de Montaigne... Livre premier & secondBordeaux, S[imon] Millanges, 1580
BEL EXEMPLAIRE.
ANCIENNE COLLECTION RODOCANACHI.
PMM 95
ÉDITION ORIGINALE. Pages de titres en second état (“b” et “d” selon Sayce)
2 parties reliées en un fort volume in-8 (153 x 99 mm)COLLATION continue entre les deux livres : Livre 1 : π4 A-Z 2A-H8. Soit 4 ff.n.ch., 496 pp. Livre 2 : π2 3A-Z 4A-S8. Soit 2 ff.n.ch., 653 pp. (la dernière erronément chiffrée 650, avec d’autres erreurs de pagination), 2 pp.n.ch.ILLUSTRATION AJOUTÉE : portrait gravé de Montaigne par Thomas de Leu réalisé pour l’édition de 1608, placé ici en frontispice de l’exemplaireRELIURE SIGNÉE DE DURU, datée de 1850. Maroquin vert bouteille, filets à froid en encadrement, dos à nerfs, tranches doréesPROVENANCE : Emmanuel et André Rodocanachi (trois ex-libris) — Pierre Berès (cote de librairie, au crayon) — acquis par Jorge Ortiz Linares le 7 avril 1948 pour 350.000 FF (facture d’achat sans en-tête)
Les Essais de Messire Michel seigneur de Montaigne (encore sans article) furent probablement publiés à compte d’auteur. On connaît la fameuse formule de Montaigne : “J’achette les imprimeurs en Guienne, ailleurs ils m’achettent”. L’édition originale des Essais comporte deux livres, avec une page de titre et une pagination nouvelle pour le Livre Second mais une collation continue. Les vingt-neuf sonnets d’Étienne de La Boétie paraissent pour la première fois dans ces Essais de 1580, à la suite du chapitre “De l’amitié”. Ils seront absents de l’édition de 1588.
“D’ébauches en corrections, de remords en précisions, Montaigne échafaude une des œuvres maîtresses de l’esprit humain” (Francis Pottiée-Sperry, En français dans le texte).
BIBLIOGRAPHIEPrinting and the Mind of Man, n° 95 — R. A. Sayce et D. Maskell, A Descriptive Bibliography of Montaigne’s Essais, Londres, 1983 — En français dans le texte, n° 73 — Dictionnaire de Michel de Montaigne, dir. P. Desan, Paris, 2008 — P. Desan, Bibliotheca Desaniana, Paris, 2011, nos 8 et 9 — P. Desan, Portraits à l’essai : Iconographie de M., Paris, 2006 (pour le portrait ajouté dans cet exemplaire) — Monloe : Montaigne à L'Œuvre : https://montaigne.univ-tours.fr/category/oeuvres/essais-80-82/
Fine copy of the first edition. The Rodocanachi copy.Printing and the Mind of Man comments on the Essais, “a form in which he can hardly be said to have been anticipated” (entry 95).
Bello ejemplar de la edición originalAntigua colección Rodocanachi.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact anne.heilbronn@sothebys.com

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

BEL EXEMPLAIRE.
PMM 95

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989