[NANTES] - VALTON (André) - Ensemble de 5 volumes grand In-8° brochés sous couvertures rempliées (salies, certains dos déchirés) : La ballade des mauvais garçons - Sans lieu ; Sans nom, 1958 - Vignette rouge au 1er plat et 5 bois gravés hors texte par Jean Bruneau - Exemplaire numéroté (n°95 sur les 360 de tirage total) - Bêtises de Nantes. Friandises exquises préparées, dosées, sucrées, poivrées, salées, pimentées, acidulées, mises en boîte dans ses laboratoires de la Bénate - Sans lieu ; Sans nom, 1955 - Illustrations hors texte de René Darius - Exemplaire numéroté (n°202 sur les 360 de tirage total) - Révélations. Nouvelles gaillardes de Nantes et autres lieux - Sans lieu ; Sans nom, 1958 - Illustrations hors texte de René Darius - Le Banquet pantagruélique et poétique - Sans lieu ; Sans nom, 1957 - Illustrations hors texte de René Darius - Exemplaire numéroté (n°246 sur les 360 de tirage total) - Le pamphlet - Sans lieu ; Sans nom, 1952 - Illustrations de Boscher et Rousselot - Exemplaire numéroté (n°256 sur les 360 de tirage total) - Tous enrichis d'1 envoi autographe de l'auteur.