Neuenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Schwarz gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger. Datumkreis. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt mit kleinen Bestossungen. Höhe 89 cm