Nolde, Emil , Das eigene Leben. 204 S. Mit Porträt u. 40 Abb. - Derselbe. Jahre der Kämpfe. 262 S. Mit Porträt u. 21 Abb. 21,5 x 17,5 cm. Blaue OLeinenbde. mit illustr. OSchutzumschlag (teils mit leichten Gebrauchsspuren). Berlin, Rembrandt, 1931 und 1934. NDB XIX 329. DBE VII, 433. – Beide Werke in erster Ausgabe. Vorderer fl. Vorsatz jeweils mit eigenhändiger Widmung von Ernst Nolde ("von A. u. E. N."), davon eine Widmung datiert: "Seebüll, 5.10.31". – Schnitt von "Das eigene Leben" fleckig.