ORFEO TAMBURI [Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994] Cecchina in vestaglia, 1941 olio su tela rintelata 51x36 cm, firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gioacchini (Ancona) Bibliografia: -"Orfeo Tamburi, Ritratti romani", Edizioni d'Arte Ghelfi (Milano-Verona), 1968, tavola VIII. -"Orfeo Tamburi, L'opera dipinta", volume 1, 1931/1948, Edicigno Roma Editore, 1983, con immagine a piena pagina a colori.