Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt. Studierte an der AK Stuttgart bei Robert Haug, Christian Landenberger, Richard Poetzelberger und Christian Speyer Sign. Rs. bet. 'Bodensee, Untersee (Hörihalbinsel)'. Von einer Anhöhe mit blühendem Kirschbaum blickt der Betrachter auf die Weiten des Untersees. Öl/Lwd. 37,5 x 30,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis