Auction archive: Lot number 1291

OVALER SALONTISCH

CHF4,000 - CHF7,000
ca. US$3,991 - US$6,985
CHF4,000
ca. US$3,991

OVALER SALONTISCH

CHF4,000 - CHF7,000
ca. US$3,991 - US$6,985
CHF4,000
ca. US$3,991

OVALER SALONTISCH, Biedermeier, Wien um 1815/25. Mahagoni gefriest. Wenig vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit eingerollten Volutenbeinen auf eingezogenem Sockel mit stilisierter Zentralvase. Front mit 1 Schublade. Feine Messingbeschläge und -applikationen in Form von Maskarons, Girlanden, Schwänen und Zierfries. An der Schubladenunterseite Inschrift Lwow (Lemberg - zwischen 1772 und 1918 Teil der k. und k. Monarchie) und darunter ein Name, Jelezarski (?). 1 Beschlag wohl ersetzt. Das Blattfurnier restauriert. 67x54x79 cm. Provenienz: Privatsammlung, Monaco.

30 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330