Auction archive: Lot number 330

P.A.B. Ensemble de 10 ouvrages

€0
€758
ca. US$984

€0
€758
ca. US$984

P.A.B. Ensemble de 10 ouvrages - P.A. BENOIT : MALTA MOLTA. Ribaute-les-Tavernes, 1964. Minuscule (7 x 13,5 cm), 4 p. Gravure de l'auteur pliée en 4. Tirage à 13 exemplaires, celui-ci ex. h.c. signé au verso. (Catalogue PAB n° 434.) - Pierre ALBERT-BIROT : FERMETURE HEBDOMADAIRE. 1970. In-16 à l'italienne, 3 collages de papiers découpés, dont un sur la couverture reprenant les lettres P.A.B. Tirage à 21 exemplaires (Catalogue PAB n° 479). - [George BRAQUE] P.A. BENOIT : BRAQUE ET LE DIVIN MANIFESTE. 1959. In 4. Contient deux pochoirs de Braque dont un en pleine page. Tirage à 300 exemplaires, celui -ci monogrammé par P.A.B. (Catalogue P.A.B n° 353.) - Jean DUBUFFET : XXIII LETTRES. 1988. In-4 en ff. Fac-similés des lettres de Jean Dubuffet adressées à l'artiste Jean Joseph Sanfourche entre 1975 et 1985. Tirage à 87 exemplaires, celui-ci signé par P.A.B. - P.A. BENOIT : N'EN PARLONS PLUS. Rivières, avril 1984. In-16. Exemplaire hors commerce signé. - [Patrice POUPERON] Jean-Pierre GEAY : CONTRE-JOUR. In-16. Contient une empreinte sèche de Patrice Pouperon Tirage à 27 exemplaires, celui-ci signé par P.A.B. - René CAZELLES : LES MEMOIRES DES PAUVRES. 1954. In-16. Contient un collage signé et un texte manuscrit de René Cazelles daté de septembre 1993. Tirage à 60 exemplaires. (Catalogue P.A.B, n° 221). - Man'Ha GARREAU-DOMBASLE : LA LICORNE. 1951. In-16 oblong broché. Tirage à 300 exemplaires sur Auvergne. (Catalogue P.A.B n° 154) - Jean Pierre GEAY : NOUS NE SAURONS JAMAIS. 1974. Feuille pliée, format In-4. Monogrammé par P.A.B. - [Michel CARRADE] P.A. BENOIT : DEVANT PERSONNE. 1962. In-8 en ff. Comporte 4 gravures hors-texte de Michel Carrade. Tirage à 50 exemplaires, celui-ci signé par P.A. Benoit et Carrade. (Catalogue P.A.B n° 412.)

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020