PAIRE D'APPLIQUES à deux bras de lumières en bronze ciselé, guilloché et doré, la platine à décor d'une tête de bélier surmontée d'une urne. Les bras cambrés soulignés de feuilles d'acanthe. Bobèches et binets feuillagés. Travail de style Louis XVI. XIXème siècle. 34 x 27 cm PAIRE D'APPLIQUES à deux bras asymétriques de lumière en bronze doré mouluré et sculpté à décor de feuilles d'acanthe sinueuses. Style Louis XV. XIXème siècle H.: 51 cm