Auction archive: Lot number 62.

Paire de chenets en fonte de fer de la

€3,500 - €5,000
ca. US$4,624 - US$6,606
€4,070
ca. US$5,377

€3,500 - €5,000
ca. US$4,624 - US$6,606
€4,070
ca. US$5,377

Paire de chenets en fonte de fer de la fin de l'époque gothique Ils reposent sur des pieds affectant une forme d'arcature qui se prolonge par le corps du chenet qui porte en partie supérieure un masque humain surmonté d'une couronne. Au centre du corps une sorte de blason décoré de trois fleurs de lys. La partie basse portant l'usure du feu est ornée de feuilles de chou, de chevrons qui se mélangent à l'usure fonctionnelle. On peut même discerner un blason effacé au centre. (Ces chenets ont une très belle matière patinée et usée par le temps. L'arrière plus bas comme toujours est érodé par le feu). Haut. 77,5 - Prof. 63 cm Estimation

13 Dec 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

13 Dec 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030