Auction archive: Lot number 62

PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS, TRAVAIL VENITIEN, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

€0
€23,400
ca. US$32,344

€0
€23,400
ca. US$32,344

PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS, TRAVAIL VENITIEN, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En noyer mouluré et sculpté, le dossier en forme d'écusson, les accotoirs en coup de fouet munis de manchettes, reposant sur des pieds cambrés, garniture de tissu à chevrons ; restaurations et parties refaites sur l'un des deux Hauteur : 105 cm. (41 1/4 in.), Largeur : 63 cm. (24 3/4 in.) A PAIR OF WALNUT FAUTEUILS A CHASSIS, VENICE, MID 18TH CENTURY Cette élégante paire de fauteuils est caractéristique de la production vénitienne de la période dite " barocchetto ", de la première moitié du XVIIIème siècle. Les sièges suivent les lignes du Louis XV français (cfr. G Wannenes, Mobili Italiani del Settecento, Milan, 1991), tandis que la garniture à châssis arrive en Italie dans les années 1720. Ici la structure à châssis et la construction simple de la ceinture dépourvue d'ornements s'accompagnent de lignes courbes pour les accotoirs et le dossier rappelant la forme d'un écusson. Parmi les exemplaires comparables passés en vente publique citons : une paire, également en noyer mouluré et sculpté, vendue par Christie's Paris, le 16 novembre 2008, lot 188. Des modèles comparables, la ceinture légèrement mouvementée et centrée d'un cartouche, sont illustrés dans G. Morazzoni, " Il Mobile Veneziano del 700 ", Gorlich Editore, Milano, 1958, tav. LVIII fig. B et C. Un modèle en bois laqué crème rechampi or est illustré dans C. Santini, " Mille Mobili Veneti ", Artioli Editore, 2002, pag. 210 fig. 333 et un autre a été vendu par Sotheby's Londres, The Splendours of Venice, le 6 juillet 2010, lot 117.

19 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020