PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE
VERS 1840
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE VERS 1840 En bois mouluré, sculpté et laqué blanc, le dossier à la Reine en anse de panier, les accotoirs ornés de feuilles d'acanthe, la ceinture à ressaut reposant sur des pieds fuselés, cannelés et surmontés de tors de laurier, garniture de velours gaufré cramoisi Hauteur: 117 cm. (46 in.) ; Largeur: 67,5 cm. (26½ in.) (2)
VERS 1840