PAIRE DE PETITS CABINETS dits contador en bois sculpté et en placage de bois exotiques (teck, ébène palissandre, sissan) et os à décor de cercles entrelacés, centrés d'étoile à quatre grandes branches dans des encadrements aux ponctuations imitant des clous. Le corps supérieur qui forme cabinet ouvre à quatre tiroirs en simulant six, cornières et entrées de serrure en laiton découpé et repercé. Le corps inférieur ouvre à deux tiroirs dans sa partie haute, sa partie basse est évidée avec arcatures surbaissées et pieds ornés de termes stylisés. Indo-Portugais, XVIIe siècle. Hauteur: 106 cm - Largeur: 54,5 cm - Profondeur: 33,5 cm (quelques restaurations, manques et petites fentes)