Paire d’importants pique-cierges en laiton et bronze doré à fût cylindrique avec renflement central et ciselés de quartefeuilles. Importante base triangulaire et à décor de têtes de lion et de rinceaux de fleurs. Epoque Viollet-le-Duc. Vers 1840-1860. H.: 84 cm.