[Paris]. LURINE (Louis) [Dir]. Les rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire. Monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Rédigé par l'élite de la littérature contemporaine et illustré de 300 dessins exécutés par les artistes les plus distingués. Paris, G. Kugelmann, 1844. 2 vol. grand in-8, percaline brune éditeur, ornements dorés aux plats et au dos, tranches dorées (petit mq. de papier au coin d'une garde, charnière int. fendue en fin de t.2). Édition originale illustrée de gravures sur bois dont 43 hors-texte (dont 2 frontispices). Provenance : Paul Lacombe (1848-1921), historien de Paris, puis P. Pasquet (ex-libris gravés).