LURINE (Louis). Histoire de Napoléon racontée aux enfants petits et grands. Paris, G. Kugelmann, 1844. Petit in-8, demi-maroquin rouge avec coins sertis d'un filet doré, dos orné de caissons dorés, non rogné, couverture et dos (Canape). Vicaire, V, 432 Carteret, III, 398. Édition originale de cet ouvrage, qui a paru en 20 livraisons. Elle est illustrée de 80 bois de Markl gravés par Brugnot, dont 24 hors texte. La couverture conservée dans notre exemplaire n'est pas celle que décrit Carteret : elle est jaune et ne comporte pas d'annonces au verso, ni de date sur le dos ; elle a été imprimée par Bonaventure et Ducessois et, contrairement aux couvertures particulières des livraisons, qui elles sont de couleur jaune paille, elle n'est datée nulle part. La vignette qui orne son premier plat n'est pas celle qui figure sur le titre de l'ouvrage, mais un portrait équestre de l'empereur. Bel exemplaire parfaitement établi.