LURINE (Louis). Histoire de Napoléon racontée aux enfants petits et grands, illustrée de 80 dessins de Markl, gravés par Brugnot. Paris, Kugelmann, 1844. Petit in-8, demi-maroquin vert à grain long avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). 24 figures hors texte dont un frontispice et vignettes gravés sur bois dans le texte. De la bibliothèque Antoine Vautier (II, 1977, n° 132) avec ex-libris et mention de collation autographe.