Paul-Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 -1900) Les Lavandières Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à droite Trouillebert Provenance: Vente Atelier Trouillebert, 1894, n°48 Vente Tableaux Modernes, Ader Picard Tajan,Palais Galliera, Paris, 5 juin 1974, n°64, reproduit Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie: C.Marumo, Th.Maier, B; Müllerschön, Paul Désiré Trouillebert catalogue raisonné de l'œuvre peint, Stuttgart, 2004, n° 0512, reproduit page 389.