Paul Dupré-Lafon (1900-1971) Meuble d'encoignure en placage de ronce de noyer et sycomore sur bâti de chêne, monté en forme d'éventail, à casier central en décrochement ouvrant par deux portes galbées à poignées en métal nickelé sur intérieur à étagères en sycomore. Haut. : 90 cm - Côtés 75 x 75 cm Historique : Un certificat d'authenticité établi par le fils de l'artiste en date du 18 novembre 1999 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, "Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires", Richer et Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle référencé in-situ, sur un document photographique d'époque avec son plan d'exécution, p. 93.