Auction archive: Lot number 167

Paul DUPRE LAFON (1900-1971) Meuble d'enfilade

€25,000 - €30,000
ca. US$33,546 - US$40,255

€25,000 - €30,000
ca. US$33,546 - US$40,255

Paul DUPRE LAFON (1900-1971) Meuble d'enfilade en placage d'acajou sur bâti de chêne à caisson ouvrant en façade par un casier au centre à porte vitrée à l'intérieur, gainé de cuir rouge et encadrement à cornière en laiton et par deux portes pleines latérales. Socle rectangulaire à ceinture en retrait sur sabots d'angle, ceux d'avant ornementés d'un rouleau en bronze doré en façade. Intérieur en chêne à étagères amovibles. Entrées de serrures rondes en bronze doré. Haut. : 120 cm - Long. : 185 cm - Prof. : 45 cm Provenance : Ancienne propriété personnelle d'un parent du décorateur, installé dans leur appartement de la rue Lauriston, décoré par l'artiste. Historique : Un certificat d'authentification et d'origine établi par Antoine Dupré-Lafon, fils de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.

11 Jun 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020