Paul Signac (1863-1935) Les Cyprès au bord de la mer signé 'P. Signac.' (en bas à droite) encre et lavis d'encre sur papier vergé 23 x 29.8 cm. Exécuté vers 1920-25 signed 'P. Signac.' (lower right) ink and wash and ink on laid paper 9 1/8 x 11 7/8 in. Executed circa 1920-25 Provenance Collection particulière, New York (dans les années 1960); vente, Sotheby's, New York, 6 octobre 2009, lot 4. Galerie Bérès, Paris (acquis au cours de cette vente). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2014.