Auction archive: Lot number 47

Paul SIGNAC (1863-1935)

€1
ca. US$1

Paul SIGNAC (1863-1935)

€1
ca. US$1

Lettre autographe signée deux fois de son monogramme, adressée à Camille Pissarro S.l., Dimanche soir [6 novembre 1892]. 3 pp. in-4 (21 x 27 cm). « Mon cher maître, j’espérais vous voir aujourd’hui: c’est pour ce, que je vous préviens si tard de l’heure de la cérémonie: Demain, lundi, 4 heures du soir, mairie du XVIIIe (montmartre, au bout de la rue Clignancourt… » Le 7 novembre 1882, Signac épouse Berthe Roblès, une lointaine cousine de Pissarro. Celui qu’il appelle « Maître » sera un de ses témoins avec Alexandre Lemonier, Maximilien Luce et Georges Lecomte.

15 Oct 2019
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Switzerland
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99

15 Oct 2019
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Switzerland
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99