Auction Pricedatabase

Auction: LITTÉRATURE ET ARTS
was auctioned on: 5 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paul VERLAINE]. Gustave KAHN

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$546 - US$683
Price realised:  n. a.
Lot number 523, Views: 35

3 Manuscrits autographes (un incomplet), [mars 1922] ; 20 pages in-4 (manque une page). Manuscrit de premier jet d'un discours prononcé devant la maison natale de Verlaine, à Metz, le 22 mars 1922. Il assure ses auditeurs de la joie des « poètes de Paris », de tous les hommages rendus à Verlaine, par ses compatriotes, depuis la libération de la ville... Il rappelle aussi le souvenir d'un autre poète messin, Georges Périn, qui connut personnellement Verlaine... - Brève réponse à un « trop indulgent éloge » de Louis Beck... - Discours pour présenter une exposition de « quelques maîtres d'aujourd'hui » à la Maison d'Art de Metz : Signac, Friesz, Sembat, A. Altmann, M. Chabas, etc., 31 mars 1922 (plaquette jointe : G. Kahn, Une Exposition d'Art Moderne, Metz, Fédération Lorraine des Lettres et des Arts, 1922)

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: LITTÉRATURE ET ARTS
Date of the auction: 5 Nov 2010
Address: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026