Pechstein, Max. Reisebilder. Italien - Südsee. 54 Bl. mit 50 Illustrationen nach Federlithographien von Max Pechstein sowie einem Orig.-Holzschnitt. 28 x 35,5 cm. OHlwd. Berlin, Paul Cassirer, 1919 (Nachdruck: Berlin, Propyläen, 1972). Eines von 150 nummerierten Exemplaren des Nachdruckes des berühmten 16. Druckes der Pan-Presse von 1919. Hier mit dem Orig.-Holzschnitt, gedruckt nach 1945, von der Witwe des Künstlers mit der Nachlaßsignatur versehen. – Neuwertiges Exemplar.