Auction archive: Lot number 422

PENDULE dite SQUELETTE en bronze ciselé

€1,000 - €1,500
ca. US$1,243 - US$1,864
€1,000
ca. US$1,243

€1,000 - €1,500
ca. US$1,243 - US$1,864
€1,000
ca. US$1,243

PENDULE dite SQUELETTE en bronze ciselé et doré. Le cadran de forme circulaire à disque émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Il est cerclé de laiton orné de frises de lauriers, d'oves et de feuilles d'eau et est sommé d'une palmette flanquée de rinceaux ajourés. Le mouvement repose sur une plateforme discoïdale agrémentée de quatre toupies et soutenue par quatre colonnes en balustre. Base discoïdale agrémentée d'un fleuron central et ciselée de quadrillages. Piètement toupie quadripode. Balancier à masque solaire rayonnant. Style néoclassique, fin XVIIIe, début XIXe. Haut. 40, Diam. 13,5 cm. Diam. du cadran : 12,5 cm. (accidents à l'émail).

28 Jan 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

28 Jan 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme