Petit pichet à bec verseur et anse accolée à chaud et coupelle en verre opalescent bleuté à décor finement peint en grisaille de lac, voiliers et moulins. Signé à l'or "Daum + Nancy", sous la base du pichet et "Daum + Nancy" peint en bleu, sous la base de la coupelle. Pichet H: 9 cm, DL: 8,5 cm Coupelle H: 3 cm, DL: 5,3 cm