[PICASSO (Pablo)]. DESNOS (Robert). Contrée. Paris, Godet, 1944. In-4° broché, couverture rempliée. Recueil de 25 poèmes, certains engagés pour la Résistance face à l'occupation allemande. Avec 1 eau-forte sur cuivre en frontispice de Picasso, figurant une femme assise et datée 43. Tirage à 210 ex., celui-ci n° 77 des 200 sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire