PLATEAU À THÉ CARRÉ en placage de bambou, à décor sculpté en léger relief et incisé, sur le plateau, de deux pendentifs dans les prunus en fleur logés dans un médaillon circulaire entouré de compartiments floraux ou à l'imitation d'empreintes de sceaux, et, sur les parois extérieures, d'animaux ou d'insectes dans les fleurs. (Le plateau voilé, des renforts et de petites fissures). Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle. A BAMBOO VENEER TRAY, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY. DIM. 7 X 23 X 23 cm (2 3/4 X 9 1/16 X 9 1/16 IN.) 1,500-2,500