~ PLATEAU À THÉ CARRÉ en ivoire, monté sur quatre petits pieds, le fond du plateau carré en bois naturel, ceinturé d’une galerie à décor ajouré des quatre animaux célestes affrontés de part et d'autre de la perle enflammée dans les nuées. (Quelques petits accidents et des manques). Viêt Nam, dynastie Nguyên, XIXesiècle. AN IVORY AND WOOD TEA TRAY, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, 19TH CENTURY. DIM. 6,3 X 25,8 X 25,8 CM (2 1/2 X 10 3/16 X 10 3/16 IN.) 500-700