PLATEAU À THÉ CARRÉ en placage de bambou, à décor sculpté en léger relief et incisé, sur le plateau, de deux pendentifs dans les prunus en fleur logés dans un médaillon circulaire entouré de compartiments floraux ou quadrillés, et, sur les parois extérieures, de toupayes dans les pampres logés dans des médaillons ovales sur fond de quadrillages. (Le plateau fendu, quelques déformations et de petites fissures). Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle. A BAMBOO VENEER TRAY, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY. DIM. 7,5 X 22,7 X 22,7 cm (2 15/16 X 8 15/16 X 8 15/16 IN.) 1,200-1,800