Polyanthea. Hoc est Opus suavissimis Floribus Celebriorum Sententiarum tam Graecarum quam Latinarum, Exornatum, quos ex Innumeris Fere cum Sacris tum prophanis (...). Köln, Cholinus 1567. (10) Bl., 1019 S. Blindgepr. Schweinsleder über Holzdeckeln mit Resten zweier Schließen. VD16 N 71. - Spätere Auflage einer beliebten Enzyklopädie der antiken und mittelalterlichen Wissenschaft, gesammelt von den Juristen Bartholomäus Amantius (1505 - 1576) und Dominicus Nanus Mirabellius (echter Name und Lebensdaten unbekannt). 19,5 x 31 cm. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben mit vielen großen Fehlstellen bei den Rändern. Bindung angebrochen. Durchgehende besondere Papierdunkelung mit vielen großen Flecken. Titelblatt mit großer Lücke wegen Feuerschaden. Satzspiegel gut erhalten.