Auction archive: Lot number 122

€250 - €350
ca. US$297 - US$416
€358
ca. US$426

€250 - €350
ca. US$297 - US$416
€358
ca. US$426

Pot couvert en porcelaine émaillée blanc bleuté, Corée, époque Joseon (Yi), XIXe siècle Reposant sur un petit piédouche en porcelaine recouverte d’un émail blanc bleuté dans le style des ching pai chinois. Le haut du couvercle est orné de deux cercles concentriques incisés dans la pâte. Il s’agit probablement d’un pot à onguent ou à maquillage. Concrétions sableuses autour du pied. Hauteur : 7,5 cm ; diamètre : 9 cm Avec une boîte de protection japonaise en kiri.

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader