POT-COUVERT EN PORCELAINE DANS LE GOUT DE LA CHINE Potiche de forme balustre à godrons, coiffé d'un couvercle godronné surmonté d'une prise en forme de chien de Fo. En porcelaine blanche à décor polychrome dans le gout de la Chine à motif de fleurs. Marque en rouge. Epoque Fin XIXème siècle. ( couvercle acc. ) H : 43 cm