Auction archive: Lot number 347

Première Guerre Mondiale Lot de quatorze décorations en taille ordonnance: une médaille

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€140
ca. US$157

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€140
ca. US$157

Première Guerre Mondiale Lot de quatorze décorations en taille ordonnance: une médaille des épidémies du Ministère de la Guerre en argent, dans son écrin; deux insignes de la SSBM, l'une sans ruban; une croix de la SBM 1914-1919; Société des vétérans des armées de Terre et de Mer 1870-1871, deux insignes avec barrette émaillée "MEMBRE HONORAIRE", une médaille d'honneur en vermeil, une médaille de l'inauguration du monument aux morts de Luçon 1899 en aluminium; une Médaille militaire IIIe République; une Croix de Guerre 1914-1918, avec deux étoiles; une croix du Combattant; deux médailles commémoratives de la Grande Guerre; une médaille interalliée par Poutot; une Médaille coloniale avec barrette à passant "MAROC". Trois miniatures: deux épidémies, une commémorative de la Grande Guerre. Divers rubans et une montre de gousset. TTB

7 Oct 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Oct 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240