Première Guerre mondiale, lot de quatorze : une Croix de Guerre 1914-1918 en bronze avec trois étoiles ; une médaille des Assistantes du Devoir national en bronze ; une médaille de Verdun, gros module non portable en bronze par Vernier, dans son étui, avec dépliant ; une médaille Jeanne d'Arc en métal argenté, ruban avec barrette «1914-18» ; deux médailles de l'Union des Frères d'Armes ; une petite médaille Maréchal Foch ; une médaille des anciens combattants de Coutances ; un insigne de boutonnière au casque Adrien 14-18 ; une médaille miniature de la société de secours mutuel française des ex-militaires avec ruban à rosette et écrin ; une médaille de la société des anciens militaires de la Charente ; une médaille de table de l'Union nationale des Cheminots pour 1914-1916, hommage à un cheminot mort pour la France, bronze patiné ; un insigne d'une société d'anciens militaires en forme de faisceau d'armes en bronze doré ; un médaillon formant boîte aux profils de George V, Poincaré et Nicolas II. France, premier quart du XXe siècle. TB à TTB