Auction archive: Lot number 77

Prunkschale Meissen

Auction 02.09.2023
2 Sep 2023
Opening
€80
ca. US$87

Prunkschale Meissen

Auction 02.09.2023
2 Sep 2023
Opening
€80
ca. US$87

Prunkschale Meissen Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen 1924 - 1934. Tiefgemuldeter, ovaler Korpus auf ovalem Stand. Innen reich mit goldstaffiertem, teils mattiertem, reliefiertem Akanthus- und Floral Dekor dekoriert. Seitlich zwei Handhaben. Im Spiegel ein Blumenbuket. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt ohne Schleifstriche (1. Wahl), blaue Nummer 23 sowie zwei weiteren unterglasurgeritzten Nummern 96 und W46. Größe ca. 32 x 20 cm, Höhe ca. 6,5 cm. Schöner Zustand wie abgebildet.

2 Sep 2023
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941

2 Sep 2023
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941