Auction Pricedatabase

Auction: Art de l'Islam et de l'Inde
was auctioned on: 25 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$863 - US$1,079
Price realised:  n. a.
Lot number 40, Views: 18

Quinze folios de Coran reliés de différentes sourates, Proche-Orient, XIIIe-XIVe siècle Folios discontinus sur papier, en arabe, à l’encre noire de cinq lignes en thuluth et orné de trois petits points dorés en triangle de fin de verset. La première page donne le titre de la sourate XXVIII « Le Récit » à l’encre dorée. Reliure cartonnée postérieure, en cuir brun à décor estampé et doré d’une mandorle centrale garnie de rinceaux fleuris. Dim. reliure : 25 x 18,5 cm. État : consolidations en bas des pages, salissures Fifteen folios of different Surahs of Qur’an, Near-East, 13th-14th century

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art de l'Islam et de l'Inde
Date of the auction: 25 Nov 2016
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720