QUINZE FOLIOS DE CORAN RELIÉS DE DIFFÉRENTES SOURATES Folios discontinus sur papier, en arabe, à l’encre noire de cinq lignes en muhaqqaq et orné de trois petits points dorés en triangle de fin de verset. La première page donne le titre de la sourate XXVIII "Le Récit" à l’encre dorée. Reliure postérieure en cuir brun à décor estampé et doré d’une mandorle centrale garnie de rinceaux fleuris. Intérieur en papier marbré (ebru). (Consolidations en bas des pages, salissures). Proche-Orient, XIVe-XVe siècles. A 14TH/15THCENTURY NEAR-EAST QUR'AN SECTION OF FIFTEEN FOLIOS. DIM. 25,3 X 18,2cm (9 15/16 X 7 3/16 IN.)