MASEREEL] VERHAEREN, Emile
Paris
Georges Crès & Cie
(1917)
In-4°, 103 pp, ill. de 57 gravures sur bois, dessinées et gravées par Frans Masereel et suivis d'un souvenir à Verhaeren par Octave Uzanne. Tirage limité à 1555 exx. dont 1350 sur papier anglais, celui-ci étant le n° 1035. Quelques ill. coupées d'un magazine collées sur la page de garde, envoi ms. sur l'autre page de garde. Broché, couv. d'éd. Joint : Édouard DUJARDIN. Les époux d'Heur-le-Port. Paris, les cahiers idéalistes français, (1919). In-8°, avec 3 bois hors-texte par Frans Masereel Tirage limité à 350 exx. dont 25 sur grand papier vélin d'Arches impérial, numérotés de 1 à 25 et signés par l'auteur, celui-ci étant le n° 16. Contenant une suite des gravures sur papier de Chine (quelques rousseurs). Broché, dos insolé. (ensemble : 2)
MASEREEL] VERHAEREN, Emile
Paris
Georges Crès & Cie
(1917)