Rainer Ehrt. – Hofmannsthal, Hugo v.: Über Vergänglichkeit. Malerbuch-Unikat. Gezeichnet im Sommer 2016. 38,7 x 28,5 cm. 14 Bll.: 6 ganzseitige und 6 doppelseitige jew. monogrammierte aquarellierte Federzeichnungen mit Tuschpinsel, teilweise mit Schrift, 9 kalligraphische Textseiten mit Tuschpinsel, jeweils eingefasst von einem breiten Rahmen, belegt mit Blattsilber. Das Kolophon vom Künstler signiert und datiert, mit einem Porträt des Autors in Federzeichnung. Gezeichnet auf "Silberburg-Bütten". Handgebundenes OrHLdr. mit Rücken- und Deckeltitel von Marcus Saturna, in OrLeinenkassette mit Rücken- u. Deckeltitel. Das Werk beinhaltet die 1894 entstandenen 'Terzinen über Vergänglichkeit' (I-IV) und die 'Ballade des äußeren Lebens'. - Beiliegend ein zweiseitiger eigh. Brief m. U. von Rainer Ehrt vom 7.12.2017 an den Vorbesitzer Werner Floss mit Angaben über die Herstellung des vorliegenden Werkes und Bemerkungen über weitere Buchprojekte. - 2018 erschien das Buch als Auflagendruck mit Radierungen in 15 Exemplaren.