Rare brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, époque Kangxi AN UNUSUAL GILT-METAL AND CLOISONNE ENAMEL BASKET-SHAPED CENSER, INCISED JINGTAI NIAN ZHI MARK, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD la partie inférieure polylobée reposant sur un pied ajouré évasé, le corps décoré de quatre panneaux à motifs de branches fleuries émergeant des rochers sur fond turquoise, surmonté d’une large frise ajourée de volutes et dragons serpentant en bronze doré, l’épaule agrémentée d’une bande de rinceaux fleuris se répétant sur la partie supérieure du brûle-parfum, les lèvres imitant le bambou, les anses en « U » renversé à décor de dragons affrontés, la dorure d'une belle teinte dorée, la base dorée et avec une marque incisée Jingtai nian zhi 20,7 cm; 8 1/8 in.